Территория

Наш детский сад – это светлый, радостный дом для детей, их родителей и педагогов. Здесь каждого окружает атмосфера комфорта и уюта.

Состояние материально- технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Учреждение размещено на площади 11,102 га, окружено со всех сторон домами, в которых живут его воспитанники. Территория просторная, благоустроенная, продуманно озеленена. На территории предусмотрено твердое покрытие площадок, удобных пешеходных и подъездных путей; выделены зоны групповых детских площадок, общая спортивная площадка, зона зеленых насаждений.

Зона защитных полос по границам участков, газоны, цветники, живописные лужайки, "Деревенский дворик" украшают детский сад. Плодовые деревья, декоративные кустарники особо ценных пород, хвойные насаждения способствуют очищению воздуха.

На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами,  прогулочные веранды, солнцезащитные навесы, песочницы, разбиты цветники и клумбы.

Здание постройки 1965 года. Пристройка к зданию – 1989 г. (Свидетельство о государственной  регистрации  права Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области  от 10.09.2013 года  57-АБ 481734).

Общая площадь участка

11046 кв.м.

Общая площадь здания

3407.8 кв.м.

Асфальтированная площадь (замощенная)

1763.8 кв.м.

Площадь убираемой территории

7260.3 кв.м.

Оборудование объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Изменения здания для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья запланированы в соответствии с Паспортом доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Территория участка ДОУ ограждена забором. Имеются 3 въезда с оборудованными воротами. На территории и в здании ДОУ установлено и функционирует видеонаблюдение. Оборудован пункт дежурного. Для детей на участках имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасны, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае ЧС. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. В настоящее время идет плановое обновление и замена пожарных средств и сигнализации. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.