Стажировочная площадка

ИНФОРМАЦИЯ О СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ
Института системно-деятельностной педагогики, Центра системно-деятельностной педагогики  "ШКОЛА 2000..." ФГАОУ ДПО АПК И  ППРО

Научный руководитель: д.п.н., профессор Л.Г.Петерсон

на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24»

Страницы стажировочных площадок на сайте Института системно-деятельностной педагогики

Общая информация о городе

Общая информация о ДОУ

Обучающая команда

Наставники

План стажировки по программе: "Конструирование, анализ и самоанализ занятий в технологии «Ситуация»".

«Умеем зажигать сердца»

Наши достижения:

22 октября 2018 г. (1 день)

В МБДОУ  № 24 г. Орла состоялось открытие стажировочной площадки «Конструирование, анализ и самоанализ занятий в технологии «Ситуация».

Стажеров поприветствовали:

• ведущий методист отдела дошкольного образования НОУ ДПО "Институт системно-деятельностной педагогики" Королева Светлана Ивановна, г. Москва;
  • заведующая отдела дошкольного образования ИРО г. Орла Коркина О.С.;
  • методист   отдела дошкольного образования ИРО г. Орла Попова И.Е.;
  • заведующая ДОУ № 24 г. Орла Кузнецова Н.В.

Состоялось знакомство с обучающей командой: «Умеем зажигать сердца». Прошел установочный вебинар с участием методистов НОУ ДПО «Институт СДП». Далее педагоги-стажеры продолжили работу с педагогами-наставниками.

Интерактивную лекцию "Образовательная технология "Ситьуация" как механизм внедрения системно-деятельностного подхода" провела ответственный за инновационную деятельность Ильина С.В.

23 октября (2 день)

Участникам стажировочной площадки были предложены следующие мероприятия:

• Занятие в технологии «Ситуация» «Спецодежда» (познавательное развитие) в подготовительной группе - воспитатель Ходакова М.А.;
  • Занятие в технологии «Ситуация» «Безопасность в доме» (ОБЖ) в старшей группе - воспитатель Чепорова Т.А.;
  • Стажеры, педагоги-практики и педагоги-наставники провели анализ просмотренных мероприятий.

Методический час:

1. Работа в команде практиков. Мастер-класс «Веселые матрешки» в технологии «Ситуация» - педагог дополнительного образования Глоденко И.И.
  2. Видеоконсультация "Дидактические принципы деятельностного метода как необходимое психолого-педагогическое условие организации образовательного процесса в ДОУ" - ответственный за инновационную деятельность - Ильина С.В.

Работая с наставниками, педагоги-стажеры тренировались в самостоятельном конструировании сценария занятия в технологии «Ситуация».

24 октября (3 день)

В качестве погружения в практику участникам стажировочной площадки были предложены следующие мероприятия:

• Видеозапись и анализ занятия в технологии «Ситуация» "На помощь заколдованной принцессе» (речевое развитие, познавательное развитие) в старшей логопедической группе - воспитатель Самойлова Т.Ю.;
  • Занятие в технологии «Ситуация» «Круг» (познавательное развитие) во второй младшей группе - воспитатель Лучина Т.И.;

Методический час:

1. Интерактивная лекция «Логическая основа образовательной ситуации «открытия» нового знания в технологии деятельностного метода» - зам. Заведующей по ВМР Ланская Т.В.
  2. Практикум «Конструирование занятия в технологии «Ситуация» с использованием логической основы» - воспитатель Самойлова Т.Ю.

25 октября (4 день)

В заключительный день с участниками стажировочной площадки были организованы следующие мероприятия:

• Пробные занятия стажеров;
  • Работа в команде практиков. Педагогический ринг: «Современный педагог в образовательном процессе в рамках системно-деятельностного подхода» - ответственный за инновационную деятельность Ильина С.В., зам. заведующей по ВМР Ланская Т.В., воспитатель Самойлова Т.Ю.;
  • Аналитическая беседа «Готовность к самоизменению и саморазвитию как важнейшее качество современного педагога» - заведующая ДОУ Кузнецова Н.В.;
  • Рефлексивный анализ результатов работы по стажировке;
  • Круглый стол с участием методистов НОУ ДПО «Институт СДП». Групповая рефлексия итогов;
  • Заключительный концерт детей и педагогов «Умеем зажигать сердца!».

Анкета стажеров "Обратная связь"