Локальные эксперименты

Детский сад находится в режиме инновационного поиска. Педагогическая инновационная деятельность связана с преобразованием, совершенствованием, оптимизацией образовательного процесса.

2011 - 2013 гг. – Направление эксперимента: «Модернизация методической службы в системе дошкольного образования».

Задачи эксперимента:

1.  Осуществить анализ литературы с целью выявления теоретических основ реформирования образовательных систем; особенностей современного этапа развития феномена детства; концептуальных подходов к воспитанию и развитию детей дошкольного возраста; опыта других регионов и стран в вопросах построения системы дошкольного образования.
  2.  Разработать модель системы методической службы дошкольного образования в ДОУ, соответствующую, с одной стороны, новым целевым установкам и задачам образования, с другой – особенностям и запросам региона.
  3.  Выявить и экспериментально проверить условия эффективности работы методической службы ДОУ в системе дошкольного образования региона.
  4.  Разработать научно-методические рекомендации по ключевым направлениям реформирования системы методической службы дошкольного образования в регионе.

В ходе эксперимента были разработаны особые организационные структурные подразделения, обеспечивающие педагогам возможность участвовать в управлении ДОУ: Совет педагогов, Проектный Совет, Экспертная группа, Школа профессионального мастерства, Медиацентр, Социально-психологический центр, творческая группа «В мире искусства», Клуб младшего воспитателя, семейный клуб «Крепыш», Музыкальная гостиная.

В рамках экспериментальной деятельности в ДОУ введены инновационные формы и методы работы с педагогами: мастер-классы, организация исследовательской, опытно-экспериментальной работы, работа по проектной деятельности и т.д. Прогнозируемый результат: публикации участников экспериментальной работы, научно-методические рекомендации, учебно-методические пособия; разработка презентационных материалов, создание видеофильма о работе структурных подразделений методической службы.

2010 г. – Локальный эксперимент по теме: «Моя малая родина».

2009 г. – Всероссийская конференция по проблеме: «Реализация Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

2008 г. – Локальный эксперимент по теме: «Взаимодействие специалистов по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста».

2007 г. – Конференция по проблеме: «Вариативные формы организации предшкольного образования». Руководители Российской экспериментально площадки (Г. Москва).

2007 г. – Локальный эксперимент по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста».